Hamburg – Geburtenzahl in Hamburg steigt weiter – Vier Krankenhäuser überwinden 2016 die 3000er-Grenze

Das neue Jahr beginnt mit tollen Meldezahlen aus dem alten Jahr: Bei 25.063 Geburten kamen 2016 in den Hamburger Geburtskliniken und dem Geburtshaus 25.602 Kinder zur Welt. Damit ist erneut ein Rekordwert zu verzeichnen. Im Vergleich zu 2015 erblickten mit 1.451 Kindern annähernd sechs Prozent mehr Kinder das Licht der Welt.

geburtenzahlen-in-hamburgHamburg – Geburtenzahl in Hamburg: „2016 haben erstmals vier Krankenhäuser in Hamburg die Grenze von 3.000 Geburten überschritten. Das zeigt auch, welches Vertrauen die Eltern in die modernen und erfahrenen Hamburger Geburtskliniken setzen“, so Gesundheitssenatorin Cornelia Prüfer-Storcks. „Auch in diesem Jahr gilt mein herzlicher Glückwunsch den vielen tausend Müttern und Vätern in Hamburg und dem Umland. Und ein ebenso herzlicher Dank geht an die zahlreichen Beschäftigten in den Hamburger Geburtshilfen.“

Die höchsten Kinderzahlen verzeichneten im Jahr 2016 erneut die Geburtshilfen des Kath. Marienkrankenhauses (3.961 Kinder), des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf (3.463) und der Asklepios Klinik Altona (3.238). Als viertes Krankenhaus, das mehr als 3000 Geburten verzeichnen durfte, reiht sich die Asklepios Klinik Barmbek ein. Alle genannten Häuser liegen nach bisherigen Erkenntnissen mit diesen Zahlen in der Spitzengruppe der Geburtskliniken in Deutschland.

Die Zahl von 25.063 Geburten ist der höchste Wert seit dem Jahr 2000 (18.707 Geburten), seit die Statistik in vergleichbarer Weise durch die Gesundheitsbehörde geführt wird. Nach den Erfahrungen der Vorjahre ist davon auszugehen, dass etwa 18 Prozent der Geburten Familien zuzurechnen ist, deren Wohnsitz nicht in Hamburg liegt.

Die besondere Kompetenz der Hamburger Neonatologien (Neugeborenenmedizin) liegt in der speziellen Hamburger Struktur. Diese ist dadurch gekennzeichnet, dass die Versorgung der Geburtshilfen jeweils durch kompetente Kliniken sichergestellt wird – zum Beispiel im Perinatalzentrum Altona und im Albertinen-Krankenhaus durch das Altonaer Kinderkrankenhaus oder im Kath. Marienkrankenhaus durch das Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift. Dadurch ist auch in kritischen Fällen eine sehr gute Versorgung gewährleistet.

Geburten und geborene Kinder in den Hamburger Krankenhäusern 2014 bis 2016

 GeburtenGeborene Kinder*
Krankenhäuser
(alphabetisch sortiert)
201420152016201420152016
Agaplesion Diakonieklinikum Hamburg1.4331.4351.5171.4351.4341.514
Albertinen-Krankenhaus2.2182.4682.7772.2292.5002.804
Asklepios Klinik Altona2.8593.1303.1242.9403.2093.238
Asklepios Klinik Barmbek2.7852.8643.0652.8652.9183.140
Asklepios Klinikum Harburg696737690693736687
Asklepios Klinik Nord1.7321.7541.8041.7811.7991.843
Asklepios Klinik Wandsbek769932882769934883
Bethesda Krankenhaus Bergedorf700746744701741741
Ev. Amalie-Sieveking-Krankenhaus1.1531.2761.3721.1541.2761.375
Helios Mariahilf Klinik Hamburg1.5351.7271.7701.5491.7341.800
Katholisches Marienkrankenhaus3.5113.3033.8913.5453.3543.961
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf3.0163.1513.2743.2063.3613.463
Krankenhäuser insgesamt22.40723.52324.91022.86723.99625.449
Geburtshaus Hamburg144155153144155153
Geburten in Einrichtungen insgesamt22.55123.67825.06323.01124.15125.602

* ohne totgeborene Kinder

Quelle: Hamburger Krankenhäuser und Geburtshaus Hamburg

***


Text: Pressestelle der Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz – Hamburg

Das könnte was für Sie sein ...

 

Dieses Thema drucken! Dieses Thema drucken!

 

ttb